В соответствии с протоколом заседания Министерства Просвещения Российской Федерации о Конкурсном отборе на предоставление в 2019 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на поддержку проектов, связанных
с инновациями в образовании ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» №3 от 4.06.2019 года наша школа признана победителем по результатам конкурсного отбора.
В соответствии с Планом-графиком мероприятий в рамках реализации инновационного проекта «Школьная воркаут-площадка как часть социально-активного пространства микрорайона», а также в целях поддержки инновационного движения, распространения педагогического опыта, развития и расширения профессиональных контактов, внедрения новых педагогических технологий 31 октября 2019 года в 10.00 в МБОУ «СОШ №9 им. А. С. Пушкина» состоялся матер-класс для учителей физической культуры по теме: «Как избежать травм: сигналы организма». В мероприятии приняли участие 16 педагогов физической культуры из школ города. Лидер спортивного движения Street Workout в г. Пскове Виталий Дидыч рассказал присутствующим, что воркаут — это адекватная пропаганда здорового образа жизни и спортивной культуры, реальная альтернатива пагубным увлечениям и вредным привычкам, возможность сплотить поколения вокруг общего, полезного и здорового хобби. Воркаут – это комплекс упражнений на свежем воздухе на специальном оборудовании – турниках, брусьях, скамьях для пресса и так далее. Большая часть упражнений проводится с собственным весом, и заниматься ими могут все желающие в независимости от степени подготовки. Существует и такое оборудование, которое позволяет заниматься параворкаутом и реабилитационным спортом. Другими словами, это спортивное направление доступно всем.
Цепков Андрей, лидер спортивного движения Street Workout в Псковской области, продемонстрировал присутствующим основные элементы и подчеркнул, что уличные тренировки хороши тем, что вам не требуется спортивный зал с кондиционированным воздухом, а дружеская поддержка и совет вполне заменяют тренера. Основу воркаута составляют четыре вида базовых упражнений:
1. Приседания;
2. Отжимания от пола;
3. Подтягивания на турнике;
4. Упражнения на брусьях.
Егорова Жанна Борисовна, учитель физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 им. А. С. Пушкина» в ходе мастер-класса представила коллегам программу дополнительного образования по воркаут-спорту в школе «9 ориентир» для различных возрастов с учётом особенностей физического развития подростков. Данная программа направлена на привитие интереса к физической культуре, укрепление здоровья занимающихся через занятия физкультурой с элементами Street Workout. В программе представлены основные нормативы и разряды Street Workout, планы тренировок, формы подведения, итоги реализации программы и средства контроля, подробное календарно-тематическое планирование. Данная программа может быть использована учителями физической культуры для внедрения Street Workout в рамках ОФП или в рамках дополнительного образования.
По итогам мастер-класса всем участникам были вручены именные сертификаты. Учителя физической культуры обменялись контактами с представителями Street Workout с целью дальнейшего сотрудничества.